Особенности минераловатных матов

На сегодняшний день для создания надёжного и эффективного теплоизоляционного слоя используются различные материалы и изделия. Одними из них являются минераловатные маты Xotpipe http://xotpipe-sp.ru/, которые включают в себя множество переплетённых между собой волокон. Последние, в свою очередь, образуют структуру, в которой сохраняется воздух.

Подробное описание

Для изготовления таких матов используется минеральная вата. Сырьё расправляется в плавильной печи или вагранке. Полученный в итоге расплав используется для вытягивания волокон различной толщины. Затем они поступают на гофрировочные или ламельные аппараты, которые придают изделию необходимый объём. Волокна фиксируются на полученном ковре с помощью связующей смеси.

В качестве сырья для теплоизоляционных матов используется несколько материалов. Широкое распространение благодаря своей доступности приобрела стекловата. Они способна гасить вибрации и при этом обладает низкой теплопроводностью. Но данный материал достаточно мягкий.

Базальтовая или каменная вата является универсальным материалом, который отличается высокой эффективностью с точки зрения утепления. Производится с низкой и высокой плотностью.

Также для изготовления теплоизолятора используется шлаковата, которая является отходом производства чугуна. Она имеет высокую теплопроводность, но такой материал не очень устойчив к вибрациям.

Современные минераловатные маты отличаются практичностью, длительным эксплуатационным сроком, экологичностью, воздухопроницаемостью и звукоизоляционными свойствами. Под воздействием высоких температур они не выделяют дыма. Также такие маты не поддерживают процесс горения, что является важным плюсом.