Как выбрать двойной памятник?

Для того чтобы могила близких людей выглядела достойно, необходимо установить на нее надгробие. Украшением места захоронения супругов может стать двойной гранитный памятник https://msk.danila-master.ru/articles/granitnye-pamyatniki.html, который отличается привлекательным внешним видом, прочностью и долговечностью. К его выбору следует подойти с большой долей ответственности.

Основная информация

Главной отличительной чертой двойных памятников является то, что они отображают индивидуальность каждого из усопших, но при этом представляют собой единую композицию. На сегодняшний день существует два основных типа ритуальных монументов, которые принято устанавливать на могилы супругов:

  • Вертикальные. Они не пользуются широкой популярностью, так как не позволяют разместить на своей поверхности достаточное количество фотографий, памятных надписей и прочих элементов. Обычно их устанавливают в том случае, если территория места захоронения не позволяет разместить более массивное надгробие.
  • Горизонтальные. На их поверхности можно создавать различные композиции, которые будут вмещать в себя все необходимые элементы оформления памятника. Горизонтальная надгробная плита может быть как сплошной, так и сделанной из двух постаментов, расположенных на едином основании.

По форме двойные памятники могут быть прямоугольными или фигурными. Многие люди предпочитают устанавливать на могилы своих родственников надгробия в виде сердца, раскрытой книги, а также ритуальные монументы различных других форм. При желании вы можете украсить памятник гравировкой или резными барельефами.