Миома матки: причины, лечение

Что из себя представляет это заболевание? Простыми словами, миома матки — новообразование в матке женщины, исходящее из гладкомышечной и соединительной ткани органа и связанное с дисбалансом гормонов в женском организме. Это может быть одна маленькая опухоль или несколько рассредоточенных по всей матке узелков. Размер миомы в самых запущенных случаях сравнивается с величиной матки, а вес доброкачественной опухоли может быть до 1 кг.

Причины

Главная причина возникновения — гормональный сбой метаболизма эстрогенов, которые в данном случае расщепляются и трансформируются в опухоли.

В свою очередь причинами возникновения сбоя могут стать следующие факторы:

  • аборты и травмирующие роды;
  • длительное применение противозачаточных средств;
  • заболевания эндокринной системы;
  • продолжительные стрессы и тяжелый физический труд и др.

Почему важно вовремя начать лечение

Если миома находится в запущенной стадии, то чаще всего гинеколог предлагает сделать операцию по удалению матки. Но на ранних стадиях лечение может быть проведено без операционного вмешательства: помогает принятие лекарственных препаратов в совокупности с диетами, физиотерапия. В любом случае не стоит заниматься самолечением, обратитесь к специалисту.

Плохая экологическая обстановка, неправильное питание и образ жизни, а также отсутствие должного лечения миомы или даже наблюдения у специалиста часто приводит к еще более серьезному заболеванию. Следствием миомы может стать рак матки. Поэтому будьте внимательны к своему организму, наблюдайтесь у специалистов и будьте здоровы!