Особенности и преимущества применения двутавровой балки

В строительной сфере при возведении крупных промышленных и других объектов для создания каркаса используют прочные металлоконструкции. Отлично справляется с высокими нагрузками балка двутавровая http://www.grif-r.ru/metalloprokat/balka/. Она выполняется из высококачественного стального материала и имеет специфическую форму, которая обеспечивает изделию наилучшую жесткость и надежность.

Особенности конструкции

Если рассмотреть двутавр в сечении, то можно увидеть букву «Н». Благодаря двум параллельно расположенным плоскостям такой вид стройматериала обладает уникальными характеристиками и пользуется большим спросом. Применяться он может как для горизонтальных перекрытий, так и для вертикально установленных несущих опор.

По способу производства можно выделить следующие двутавровые балки:

  • Сварные. Создаются из трех отдельных частей. Они соединяются с помощью сварки.
  • Горячекатаные. Монолитной основе на прокатном стане придают необходимый вид.

Преимущества

К основным достоинствам двутавров относятся:

  • Относительная легкость по сравнению с конструкциями сплошной модификации. К тому же значительно меньше расходуется стали на их производство, а значит такая продукция существенно снижает финансовые затраты.
  • Устойчивость практически к любым нагрузкам и высокая прочность.
  • Удобство хранения изделий, их монтажа и перевозки.

Для защиты от коррозии балки нужно обязательно покрывать специальным составом. При повышенных температурных режимах возможна их небольшая деформация. Фактически нет таких сооружений крупного плана, где бы не использовался двутавр.