Предприниматель предложил организовать в Комсомольске-на-Амуре речное такси (ВИДЕО)

Организовать систему частных пассажирских перевозок по Амуру предложил один из предпринимателей Комсомольска-на-Амуре. Идея инвестиционного проекта, с которой инициатор обратился в Агентство инвестиций и развития города, – наладить на постоянной коммерческой основе рейсы от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре, Амурска, Хабаровска, а также до всех поселений, находящихся вдоль берега реки Амур. Не секрет, что во многие из них трудно, долго, а порой и невозможно добраться никаким другим транспортом, кроме водного. Стоимость одного билета по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Николаевска-на-Амуре ориентировочно составит 4 050 рублей. Тарифы будут зависеть от расстояния.

Преимущества речного такси заключаются в том, что оно имеет высокую скорость и надежность. То расстояние, которое человек проезжает на машине за час, вполне реально проплыть на водном такси всего за 10-15 минут. Нет пробок, не жарко, живописные виды. Услуги водного такси помимо заранее определенных маршрутов, могут быть востребованы и в сегменте экскурсионно-развлекательных поездок. В нашей стране подобные проекты получили широкое развитие в г. Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Владивостоке, Тольятти, Севастополе и др.

Конечно, этот бизнес, как и любой другой требует инвестиционных средств. По бизнес-плану сумма первоначальных вложений составляет 10-20 млн. рублей в зависимости от того, какое количество маломерных судов будет приобретено для регулярных рейсов. Катера — российского производителя, прошедшие необходимую сертификацию и одобренные морским (Речным) Регистрами РФ. Предполагаемый срок окупаемости – четыре навигационных сезона.